Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

Bienvenue chez CENTURY 21 Agence Diderot, Agence immobilière CHAUMONT 52000

L'actualité de CENTURY 21 Agence Diderot

Fête de la musique, le programme en Haute Marne

Publiée le 19/06/2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Chaumont

Château de la Gloriette – 11:00

Concert de l’Orchestre d’Harmonie Municipale de Chaumont

Hôtel de Ville : Rencontre SACEM – 17:00 – 19:00 (grand salon)

Table ronde ouverte aux musiciens et acteurs culturels locaux,…

Les missions et les dispositifs d’accompagnement de la Sacem :

actions professionnelles (aides à la filière musicale, à la création, à l’autoproduction etc)

actions culturelles (aide aux festivals, aides aux salles de musiques actuelles etc.)

Animation : Olivier Vitu / délégué régional de la Sacem (Aube et Haute-Marne) – Site : www.sacem.fr

Tous les sujets pourront évidemment être abordés : conditions d’adhésion à la Sacem, modalités de répartition des droits etc.

Auditorium Bouchardon – 16:30

Atelier de chanson d’Ici et d’Ailleurs avec la Chorale de Chateauvillain

Place de l’hôtel de Ville – 18:00 – 1:00

18:00 – 18:45 : The Green Beans

19:00 – 20:00 : Ateliers Rock du Conservatoire de Musique + Sunburn (pop-rock)

LA TRAMP : tremplin du CHIEN A PLUMES

21:15 – 22:00 :  CADAVRESKI (rock)

22:15 – 23:00 :  ABDUL & THE GANG (Folk/blues)

23:15 – 00:00 :  TWIN ARROWS (rock)

00:15 – 01:15 :  Set DJ

Parvis Basilique St Jean-Baptiste – 19:00 – 21:00

Chorale Rytmenciel

Place des Halles – 20:00 – 1:00

20:00 – 20:40 :  René fait son Show (Chanson)

21:00 – 21:20 :  Peterson (soul / gospel)

21:30 – 22:00 :  The Lines (reprises rock)

22:15 – 23:00 :  BETA- (rock)

23:15 – 00:00 :  Defrost (metal)

00:15 – 01:00 :  Point G (hard-rock)

Plateau MJC – 18:00 – 22:00

dans la cour de la MJC

Concerts de groupes MJC (pop-rock)

Café le Parisien – 17 :30 – 1:00 – programmation Subwave Records

The Roasters (pop-rock-funk)

BETA- (rock)

Khédiv Café – 20:00 – 0:00 – programmation Subwave Records

Penelop (reprises rock)

Manon Darras & Tentation Bilig’n– rue Jules Tréfousse

Samedi 20 juin – 20:30 : Démo pôle-dance et show mode

Dimanche 21 juin – à partir de 14:00 : Guingette dansante + concours de danse de salon et  défilé (sur le thème de la guinguette)

Inscriptions chez Manon Darras et Tentation Bilig’N

Station 5 – 20:00

(rue Toupot de Béveaux)

Itiod (chanson rock)

Seconde classe (chanson)

Rue Victoire de la Marne  – 21:00 – 0:00

(devant opticien Afflelou)

Jerry can (reprises variété-rock)

Rue Victoire de la Marne – 21:00 -23:00

(Collège St Saëns)

Tap Dance Club : démonstration de claquettes

Mairie de Brottes – cours de l’école élémentaire – 21:00

Compagnie L’air de Rien avec Vincent Bardin, Michel Radel, Didier Alemany et Jean-Paul Thierion.

Langres

  A proximité de la Porte du Moulin (Cour du Messe)

Techno, Hardstyle, Hand’s Up , Electro-house, Progressive House, Trance, Tech-Trance, Uplifting, Deep House, Electronica

 14H – 15H Warm up set By Marco Beatriz 15H – 17H Electro Set By Rikou 17H – 18H Techno Set By Marco Beatriz aka Danova Herko 18H – 19H EDM session By Marco Beatriz, Rikou 19H – 20H Electro , Hands Up By Dj Rikou 20H – 22H Hardstyle Set By Dj Yankee (Akkros Dj Team) 22H – 00H Toxic Harmony By Marco Beatriz (Tranceradio.fr) 00H – 01H Psy-Trance Session By Marco Beatriz

Le 21 juin… du sud au nord…

11h Maison de Quartier

Apéritif musical par le groupe Les Marys Blues de Corlée

18h Avenue du Capitaine-Baudoin

 (reprises des années 60 à nos jours) en lien avec le restaurant pizzeria D74Concert par le groupe Plasma

15h Allée Blanchefontaine

Mix par plusieurs DJ électro : Nicolas, Damien et Hugo

16h30 Du Square à la Cathédrale

Départ du défilé de twirling par Twirl Mania O.-Lahalle Cour Dolto 15h-17h

Auditions des classes de batterie (Auditorium 17h-18h Auditions des classes de percussion de Didier Alemany, si pluie) École Municipale de Musique 18h-19h Concert par l’Harmonie Municipale Cour Dolto 18h-19h30 Morceau commun « Brasilia carnaval » par l’Harmonie Municipale puis rue et l’École Municipale de Musique puis Diderot Défilé de la Batucada créée lors du stage de percussions brésiliennes, École Municipale de Musique

19h Bd de Lattre de-Tassigny –  Concert par deux groupes : Hyperbios (pop-rock) et Les Malfaiteurs (pop-rock) en lien avec le bar l’Europa 15h Place du Théâtre

Concert par le groupe Fourcrazy (pop rock) 17h Atelier d’expression corporelle de Dulcimer 20h Concert par le groupe The Blue Suede Shoes (rock blues) en collaboration avec l’association Le Poker Club Langrois

15h30-17h Théâtre

Auditions des classes de piano et de violon de l’École Municipale de Musique

15h Place Jenson

Concert par le groupe Alambic 18h Concert par le groupe Janny’n Co (fun-rock français) en lien avec le bar La Palette

16h30 Bas de la Place Diderot  Concert par le groupe Les polyphonies langroises (chant choral) À partir de Concert par le groupe Red House (compos rock) 18h Concert par le groupe Casius Belli (compos chanson française) en lien avec le bar Aux caves espagnoles

Saint- Dizier

Vendredi 19 juin – Les voix angéliques de Jean de La Fontaine

Les enfants de l’école Jean de La Fontaine viendront se produire dans le hall de l’Hôtel de Ville. Les 230 élèves seront répartis en deux chorales, celle du cycle 2 qui se produira de 14h20 à 14h50 et celle du cycle 3, de 14h50 à 15h20.

Samedi 20 juin

Place Aristide Briand : JOLI FALZAR, de 20h à 20h45 ASTONVILLA, de 21h à 22h15 BLACK CABS, de 22h30 à 23h15 THE SOUR SPINSTER, de 23h30 à 1h

Place Emile Mauguet : BARON NICHTS, de 20h à 20h40 CALICE, de 20h50 à 21h20 ZEF, de 21h30 à 22h20 SIXTY NINE VETTE, de 22h30 à 23h30 SIXTINE XX, de 23h40 à 0h40

Jardins de la Sous-Préfecture : MANECANTERIE DE L’ESTIC NOTRE-DAME, de 20h30 à 21h15

Petites Halles : THE ROE DEER’S TEXAS, de 21h à 21h40 (Danse country) – Rue Dr Mougeot Karaoké Géant par la MJC, de 21h45 à 0h – Rue Gambetta

Journal de la Haute-Marne : BLACK HEART, de 20h30 à 21h30 DSM, de 21h45 à 22h45 DJ MICKA, de 23h à 0h30

Place du 11 novembre : ISOSTATIK, de 19h à 1h (Hardcore, électro…)

Parvis de l’Eglise Notre-Dame : CLUB LA SALLE, de 20h à 23h (Zumba, danse latines, hip-hop…)

Dimanche 21 juin – 15h : Harmonie municipale de Wassy

L’Harmonie municipale de Wassy propose son traditionnel concert de la Fête de la Musique qui aura lieu cette année aux Fuseaux.

Joinville

Podiums place Aristide Briand et place des Halles

Harmonie municipale, M’Music, les Beurs Brothers, Aldan, Ecole de musique, Johnny B….

 

Notre actualité